ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

В Молдове в 2023-2024 гг. будут отремонтированы 55 мостов

13:28 | 21.02.2023 Категория: Экономика

Кишинэу, 21 февраля /МОЛДПРЕС/. В Республике Молдова 169 мостов находятся в неудовлетворительном состоянии, 55 из них будут отремонтированы или реконструированы в 2023-2024 гг. Об этом сообщили МОЛДПРЕС в Государственной администрации автомобильных дорог.

Как уточнили в ведомстве, в текущем году запланированы ремонтные работы на 17 мостах за счет средств Дорожного фонда, причем продолжительность выполнения работ разнообразна, может быть многолетней, в зависимости от сложности выполняемых работ. Еще 38 мостов будут отремонтированы за счет внешних средств финансирования. В первоочередном порядке работы будут проводиться на мостах, где отмечается износ и недостатки, снижающие уровень безопасности дорожного движения, долговечность и несущую способность элементов конструкции.

Сейчас более 20 мостов находятся в процессе ремонта или реконструкции, еще 35 находятся на стадии проектирования или экспертизы. В 2021-2022 гг. построено или отремонтировано 52 моста на республиканских дорогах общего пользования. Работы финансировались из Дорожного фонда и внешних источников. В прошлом году окончательная стоимость строительства или ремонта моста увеличилась примерно на 50%, в частности из-за роста рыночной цены строительных материалов.

Всего в Республике Молдова насчитывается 6800 мостов, 877 из них находятся под управлением Госадминистрации автодорог.

Фото: Государственная администрация автомобильных дорог

img23001388

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.