ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Показатели торговли между Молдовой и ЕС увеличилась на 36% в прошлом году

14:16 | 21.02.2023 Категория: Экономика

Кишинэу, 21 февраля /МОЛДПРЕС/. Объем торговли между Республикой Молдова и Европейским союзом, зарегистрированный в 2022 году, составил 6,2 млрд долларов, увеличившись на 36,24% по сравнению с 2021 годом. Данные представил сегодня министр экономического развития и цифровизации Думитру Алайба на слушаниях, организованных парламентской Комиссией по внешней политике и европейской интеграции, передает МОЛДПРЕС.

В ходе слушаний обсуждался прогресс, зафиксированный в процессе реализации Министерством экономики Соглашения об ассоциации между Республикой Молдова и Европейским союзом, включая Углубленную и всеобъемлющую зону свободной торговли (DCFTA). Министр экономического развития и цифровизации также представил текущие приоритеты в контексте реализации Соглашения DCFTA: отмену тарифных квот на некоторые молдавские товары, а также расширение ассортимента товаров, которые можно экспортировать на рынок ЕС; продолжение регуляторной реформы; укрепление и развитие нормативной базы в сфере информатизации и стимулирование цифровизации экономики.

В слушаниях также участвовал генеральный секретарь Государственной канцелярии Адриан Бэлуцел, который представил действия по гармонизации, предусмотренные в Плане деятельности правительства на 2023 год, а также необходимость укрепления межведомственного потенциала.

Республика Молдова 4 марта 2022 года официально подала заявку на вступление в Европейский союз. Европейский совет признал европейскую перспективу Республики Молдова и принял решение о предоставлении ей статуса страны-кандидата на вступление в ЕС.

Фото: символ

img23001391

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.