ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Скончалась художница Мария Сака-Рэчилэ

14:36 | 21.02.2023 Категория: Культура

Кишинэу, 21 февраля /МОЛДПРЕС/. Художница Мария Сака-Рэчилэ скончалась вчера на 83 году жизни, передает МОЛДПРЕС.

Печальную новость подтвердила ее дочь Кристина Сака.

Мария Сака-Рэчилэ родилась 11 февраля 1941 года в селе Дрэгэнешть Бельцкого уезда. Училась в Республиканской художественной школе им. И. Репина в Кишинэу. Автор ряда гобеленов для постановок Бельцкого театра им. В. Александри.

Участвовала в групповых выставках в Болгарии, Канаде, Франции, Японии, Польше, США, Швеции, Румынии, России и других странах. Ее работы находятся в коллекциях Национального художественного музея Молдовы, в частных коллекциях в Сан-Франциско (США), Торонто (Канада), Москве и др. В 1996 году Мария Сака-Рэчилэ была награждена медалью "Meritul Civic", в 2021 году - медалью Михая Греку Союза художников, в 1998 году удостоена Национальной премии. В 1987 году ей было присвоено почетное звание заслуженный деятель искусств Молдавской ССР.

Мария Сака-Рэчилэ будет похоронена 23 февраля на Центральном столичном кладбище по ул. Армянской.

img23001392

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.