ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

В 2022 году количество обслуженных турагентствами туристов увеличилось почти на 50%

17:23 | 21.02.2023 Категория: Экономика

Кишинэу, 21 февраля /МОЛДПРЕС/. В 2022 году количество туристов, обслуженных туристическими агентствами и туроператорами, увеличилось на 48,7% по сравнению с 2021 годом и достигло 477 тысяч человек, свидетельствуют данные Национального бюро статистики. Эксперты утверждают, что туристическая отрасль Республики Молдова в 2022 году зарегистрировала беспрецедентный рост и полностью восстановилась после коллапса, вызванного пандемией COVID-19, передает МОЛДПРЕС.

Экономический эксперт Вячеслав Ионицэ высказал мнение, что увеличение числа туристов обусловлено двумя факторами: быстрым ростом внутреннего туризма и войной в соседней стране, которая перенаправила в турагентства значительную часть туристов, которые отправлялись на неорганизованный отдых в Украину.

В то же время в 2022 году число молдавских граждан, решивших провести свой отпуск в Молдове, посетив туристические достопримечательности нашей страны, увеличилось на 56%. Так, количество туристов и посетителей экскурсий, участвующих во внутреннем туризме, в прошлом году достигло 124 тысяч человек, что в три раза превышает ситуацию до пандемии. «Если до пандемии доля внутреннего туризма в пересчете на количество человек составляла 15% от общего числа туристов, то в 2022 году его доля достигла 25%, сохраняя при этом четкую тенденцию к росту», — отметил Ионицэ.

Данные НБС показывают, что в 2022 году доходы туристических агентств и туроператоров от туристической деятельности составили 3,3 млрд леев, увеличившись на 41,2% по сравнению с 2021 г.

Фото: символ

img23001399

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.