ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

В Республике Молдова отметили Всемирный день экскурсовода

17:33 | 21.02.2023 Категория: Культура

Кишинэу, 21 февраля /МОЛДПРЕС/. Более 100 экскурсоводов Республики Молдова собрались сегодня, в свой профессиональный день, в Национальном художественном музее Молдовы. Они обсудили передовую практику в этой области, передает МОЛДПРЕС.

Присутствовавший на мероприятии министр культуры Серджиу Продан отметил, что экскурсоводы являются послами культурно-туристического наследия страны, сопровождая туристов в изучении места назначения, создавая незабываемые впечатления.

«Наша культура должна быть рассказана миру. Через культуру мы уникальны, через культуру мы представляем себя миру, и те, кто делает эту связь возможной, являются проводниками благодаря таланту и страсти, с которыми они это делают. Перед экскурсоводами стоит задача открыть и впечатлить. Вы преподносите людям историю, красиво построенную, красиво рассказанную. Людям нужны истории. От вас зависит успех туризма. Очень важно, чтобы у путешественника возникло желание приехать снова, вернуться, что является важным показателем. Развитие туризма – шанс для Республики Молдова, и мы рассчитываем на мастерство и энтузиазм экскурсоводов, которые помогут туристам открыть для себя истории нашей маленькой, но с большим сердцем страны!» – подчеркнул министр Продан.

Также сегодня Министерство культуры наградило 21 экскурсовода, добившегося выдающихся результатов и пользующегося авторитетом среди туриндустрии нашей страны. 

Отмечаемый впервые 21 февраля 1990 года по инициативе Всемирной федерации ассоциаций гидов, Всемирный день экскурсовода ежегодно отмечается экскурсиями и мастер-классами по искусству ведения экскурсий, проводимыми лицензированными гидами со всего мира.

img23001400

img23001400

img23001400

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.