ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Премьер совершил рабочую поездку в Фалешты

15:35 | 21.02.2023 Категория: Официальные

Кишинэу, 21 февраля /МОЛДПРЕС/.  Правительство намерено в этом году пополнить Фонд субсидий в сельском хозяйстве примерно на 600 млн леев и дополнительно поддержать усилия фермеров Республики Молдова. Заявление прозвучало сегодня на встрече премьер-министра Дорина Речана с представителями бизнес-среды в сфере сельского хозяйства Фалештского района, передает МОЛДПРЕС со ссылкой на управление правительства по связям с прессой и протоколу.

«Мы обеспечим необходимые условия для развития этого важнейшего для национальной экономики сектора, в том числе за счет инвестиций в индустриализацию сельского хозяйства. В то же время в дополнение к фондам, которые мы предлагаем, мы призываем вас также подавать заявки на внешние проекты, которые помогут нам продвигать сельскохозяйственный сектор в Республике Молдова», — сказал премьер-министр Дорин Речан.

В ходе дискуссий фермеры говорили о важности выхода на новые рынки, увеличении объемов сельскохозяйственного производства, а также о необходимости обеспечения условий лояльной конкуренции. Кроме того, подчеркивались процессы, имеющие большое значение для фермеров, такие как мониторинг качества почвы, предотвращение засухи и накопление грунтовых вод. «Один из приоритетов, включенных в Государственную программу, — облесение. Мы должны вернуть 35% лесов страны, потому что иначе мы не решим экологическую проблему. Кроме того, мы инициировали три крупных оросительных проекта, а также Животноводческую программу», — сказал глава исполнительной власти.

В ходе рабочей поездки в Фалешты премьер-министр также встретился с представителями органов местного публичного управления (МПУ), с которыми обсудил реформу МПУ и необходимость повышения качества услуг, предоставляемых гражданам, отметив, что благополучие населения —приоритет кабинета министров.

«Правительство озабочено определением необходимых ресурсов, чтобы помочь местным властям и гражданам решить проблемы, с которыми они сталкиваются в сообществах: водопровод, уличное освещение, улучшение дорог или перевозок между населенными пунктами. Так, мы продолжим программу «Европейское село», в рамках которой будем проводить новые проекты по модернизации страны. В то же время вступление в ЕС стало внутренней политикой, а европейская Молдова означает, что мы хотим создать страну с процветающими гражданами, сильными и прозрачными институтами, конкурентоспособной бизнес-средой, для которой отношения с государством не являются препятствием», — заявил премьер Дорин Речан.

Сегодня премьер-министр также пообщался с руководителями местных децентрализованных служб, призвал их проявить максимальное участие в решении проблем граждан. «Нужно приложить еще больше усилий, чтобы институты работали хорошо, были эффективными и активизировали взаимодействие с другими институтами, чтобы облегчить решение проблем граждан», — сказал глава кабинета министров.

В этой связи обсуждались необходимые изменения актов гражданского состояния, возможность снижения цен на экстренные услуги и в приоритетном порядке цифровизация процессов и услуг.

Фото: правительство

img23001403

img23001403

img23001403

img23001403

img23001403

img23001403

img23001403

img23001403

img23001403

img23001403

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.