ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Кандидаты на должность башкана АТО Гагауз-Ери будут сдавать экзамен по гагаузскому языку

10:13 | 22.02.2023 Категория: Регионы

Кишинэу, 22 февраля /МОЛДПРЕС/. В Комрате создана Лингвистическая комиссия, которая будет оценивать знание гагаузского языка, что является обязательным условием для регистрации кандидатов на должность губернатора АТО Гагауз-Ери, выборы которого состоятся 30 апреля, сообщает МОЛДПРЕС.

Тестирование организует специальная лингвистическая комиссия, в состав которой входят доктора филологических наук и преподаватели гагаузского языка. Экзамен будет проходить в штабе Избирательной комиссии АТО Гагауз-Ери.

Такой тест был проведен впервые на региональных выборах 2019 года, поправка была включена в избирательный регламент автономии в 2015 году.

По сообщению ЦИК Комрата, с 1 по 25 марта будут приниматься документы для регистрации инициативных групп в поддержку кандидатов на пост мэрбашкана, а с 1 по 21 марта - для поддержки кандидатов в депутаты в местные органы власти в Вулкэнешть и Чок-Майдан, выборы в которых состоятся одновременно с выборами башкана.

Губернатор (башкан) является высшим должностным лицом территориально-автономного образования Гагауз-Ери. Башкану подчиняются все органы государственного управления автономии. Выборы губернатора проводятся один раз в четыре года.

img23001420

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.