ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Правительство увеличило стипендии школьникам, студентам, магистрантам и докторантам

11:47 | 22.02.2023 Категория: Официальные

Кишинэу, 22 февраля /МОЛДПРЕС/. Размер стипендий школьникам и студентам будет увеличен на 15,7%, начиная с января 2023 года. Решение принято на сегодняшнем заседании кабинета министров по предложению министерства образования и исследований, сообщает МОЛДПРЕС со ссылкой на управление правительства по связям с прессой и протоколу.

При этом размер государственной стипендии за выдающиеся достижения увеличится на 20%, а стипендии в научных областях — на 25%. Таким образом, 25 докторантов в этом году получат повышенные стипендии - 21 человек получит государственную стипендию за выдающиеся достижения в размере 3 000 леев, а еще 4 - стипендию в научных областях, которая составляет 2 500 леев. Решение о предоставлении повышенных стипендий лучшим докторантам сегодня также было одобрено правительством.

«Увеличение стипендий школьникам, студентам, магистрантам и докторантам является частью политики укрепления системы образования на всех уровнях, а также обеспечения привлекательности и конкурентоспособности на национальном и международном уровне высших и профессионально-технических учебных заведений страны", - отметил министр Анатолие Топала.

Для этого из госбюджета будет выделено 41 806,7 тыс. леев.

Фото: правительство

img23001430

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.