ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Правительство утвердило принципы субсидирования сельского хозяйства и сельской местности

12:20 | 22.02.2023 Категория: Официальные

Кишинэу, 22 февраля /МОЛДПРЕС/. Правительство поддержит развитие сельскохозяйственной деятельности и в 2023 году, предоставив финансовые средства из Национального фонда развития сельского хозяйства и сельской местности. С этой целью исполнительная власть одобрила сегодня проект закона о субсидиях в сельском хозяйстве и сельской местности, сообщает МОЛДПРЕС со ссылкой на управление правительства по связям с прессой и протоколу.

Власти предлагают, чтобы новый документ обеспечил стимулирование конкурентоспособности, устойчивое развитие агропромышленного комплекса, рациональное использование природных ресурсов, а также обеспечение социально-экономического развития сельских территорий.

Законопроект устанавливает принципы государственной политики субсидирования сельского хозяйства и сельской местности; полномочия органов государственного управления в этой области; общие формы и условия субсидирования; особенности процедуры рассмотрения заявлений на получение субсидий.

«Реализуя этот проект, мы стремимся модернизировать агропродовольственную цепочку, чтобы привести ее в соответствие с требованиями Европейского Союза и облегчить доступ фермеров к рынкам капитала, внедрить современные практики управления природными ресурсами и экологически безопасными технологиями. В то же время мы полны решимости внести свой вклад в повышение устойчивости фермеров, адаптируясь к изменению климата и смягчая его последствия для сельскохозяйственного производства. При этом, за счет вовлечения местного сообщества, мы будем способствовать сбалансированному развитию сельских территорий и бизнеса микро-, малых и средних фермерских хозяйств», — отметил вице-премьер, министр сельского хозяйства и пищевой промышленности Владимир Боля.

Для реализации предлагаемого закона министерством сельского хозяйства и пищевой промышленности будут разработаны следующие формы субсидирования: аванс; постинвестиционная; поэтапные инвестиции; прямые и дополнительные. Они будут вынесены на обсуждение с общественностью и предложены на утверждение правительства.

Фото: правительство

img23001433

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.