ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

На содержание и ремонт национальных дорог в этом году будет выделено более 1,4 млрд леев

12:27 | 22.02.2023 Категория: Официальные

Кишинэу, 22 февраля /МОЛДПРЕС/. Программа распределения средств Дорожного фонда для национальных дорог общего пользования на 2023 год в размере 1,48 млрд леев утверждена сегодня кабинетом министров по предложению министерства инфраструктуры и регионального развития, сообщает МОЛДПРЕС со ссылкой на управление правительства по связям с прессой и протоколу.

«Финансовые средства будут направлены на содержание и ремонт инженерных сооружений и дорог общего пользования общей протяженностью 5 951 км», - уточнила министр инфраструктуры и регионального развития Лилия Дабижа.

Так, предлагается распределить их в конкретных пределах по целям и категориям работ, разделив на 12 расходных статей.

Из общего объема финансовых средств:

- 828 848,4 тыс. леев предполагается использовать на ремонтные работы на дорогах общего пользования (заполнение выбоин, профилирование проезжей части, содержание насыпи и дренажных систем и т.д.);

- 534,500 тыс. леев - на выполнение работ по капитальному ремонту дорог и инженерных сооружений (приложение 1 к Программе). Работы предстоит вести по 20 объектам, из них 13 - переходные (начатые в предыдущие годы) и 7 - новые объекты (выбранные через многокритериальную систему управления дорожными активами).

Из целей, включенных в приложение №1 к Программе, выделяются следующие:

- строительство подъездной дороги от пункта пропуска через государственную границу Леова – Бумбэта;
- ремонт 10 мостов, расположенных на скоростных и республиканских дорогах М1, М5, Р6, Р12, Р16;

Этап II Проекта по обустройству неровного пересечения со строительством моста через реку Бык и эстакады над железной дорогой (пересечение М1 с подъездной дорогой к поселку Гидигич).

Фото: правительство

img23001434

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.