ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Исполнительная власть будет применять равные и прозрачные процедуры для поставщиков услуг

12:44 | 22.02.2023 Категория: Официальные

Кишинэу, 22 февраля /МОЛДПРЕС/. Лицензионные требования и процедуры для поставщиков услуг будут упрощены. Решение было принято по инициативе министерства экономического развития и цифровизации в контексте обязательств Республики Молдова в отношении Генерального соглашения о торговле услугами (GATS), сообщает МОЛДПРЕС со ссылкой на управление правительства по связям с прессой и протоколу.

Изменения в списке обязательств позволят включить новые правила и процедуры по запросу бизнес-среды во многих государствах-членах Всемирной торговой организации. Дополнительные положения направлены на содействие торговле услугами, улучшение делового климата, а также на снижение торговых издержек и создание более широких торговых выгод. Кроме того, необходимо изучить практические проблемы, влияющие на способность предприятий, особенно малых и средних, и поставщиков работать на зарубежных рынках.

«Необходимо, чтобы поставщики услуг и предприниматели были поддержаны рядом законодательных инициатив, которые облегчили бы их деятельность. Сегодняшняя инициатива важна и завершает список уже существующих обязательств, о которых договорились 70 стран-членов Всемирной торговой организации», — отметил вице-премьер, министр экономического развития и цифровизации Думитру Алайба.

Торговля услугами является крупнейшим и быстрорастущим сектором современной экономики. В этом смысле правила и процедуры деятельности должны быть максимально доступными и прозрачными, чтобы не ставить под угрозу торговлю услугами и деятельность поставщиков в таких сферах, как финансовые услуги, связь, строительство, транспорт.

Фото: правительство

img23001441

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.