ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Безработные в Молдове получат ваучеры на профессиональное обучение

12:52 | 22.02.2023 Категория: Официальные

Кишинэу, 22 февраля /МОЛДПРЕС/. Безработные смогут посещать курсы профессионального обучения на основе ваучеров в соответствии с решением, утвержденным сегодня исполнительной властью по инициативе министерства труда и социальной защиты, сообщает МОЛДПРЕС со ссылкой на управление правительства по связям с прессой и протоколу.

Новый порядок упрощает процесс проведения курсов профессионального обучения безработных и предусматривает, что люди сами смогут выбирать учебное заведение, в котором они будут проходить эти курсы. Для их оплаты Национальное агентство занятости (ANOFM) выдает безработным именной ваучер.

С этой целью будет разработана онлайн-платформа «Ваучер на профессиональное обучение», которая будет представлять собой дополнительный модуль к платформе www.angajat.md, управляемой ANOFM. Через эту платформу будут зарегистрированы поставщики услуг профессионального обучения, ваучеры на профессиональное обучение будут выданы в электронном формате, а принятие ваучеров поставщиками будет подтверждаться.

Ваучеры можно использовать в течение 7 дней после их выдачи АНОФМ, и в течение этого времени бенефициары выберут свое учебное заведение из списка, опубликованного на платформе «Ваучер на профессиональное обучение», и зарегистрируются на курсы. По истечении 7 дней ваучер уже нельзя будет использовать, а получить повторный ваучер безработный сможет только через 12 месяцев.

Безработные могут пройти один курс профессионального обучения бесплатно в течение 24 месяцев подряд, а во время курсов они будут получать ежемесячную стипендию в размере 35% от среднемесячной заработной платы в экономике за предыдущий год. 

В 2022 году 1 062 безработных, из них 744 женщины, прошли курсы повышения квалификации, переподготовки, предоставленные Национальным агентством занятости.

«С помощью этого проекта мы стремимся достичь нескольких целей, в том числе упростить процесс проведения курсов профессионального обучения, повысить их качество, предоставить безработным право выбора учебного заведения и оцифровать процесс организации профессионального обучения безработных», - заявил министр труда и социальной защиты Алексей Бузу.

Фото: правительство

img23001442

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.