ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Диаспору поощряют к участию в развитии родных городов и сел

13:57 | 22.02.2023 Категория: Официальные

Кишинэу, 22 февраля /МОЛДПРЕС/. Государственная канцелярия через Бюро по связям с диаспорой запустила новый раунд грантов в рамках государственной программы «Диаспора дома преуспевает» «DAR 1+3», сообщает МОЛДПРЕС со ссылкой на управление правительства по связям с прессой и протоколу.

Так, органам местного публичного управления I уровня предлагается подавать заявки на участие в программе совместно с ассоциациями/членами диаспоры, ассоциациями коренных народов, инициативными группами граждан, осевших или вернувшихся из-за границы, партнерами по развитию/донорами с целью получения безвозвратной финансовой поддержки в рамках программы «ДАР 1+3».

Проекты, имеющие право на финансирование, охватывают следующие области: инфраструктура (водопровод и канализация, дороги, школы, детские сады, дома культуры); охрана окружающей среды (предотвращение загрязнения окружающей среды, обращение с отходами); экономика (региональное развитие, инвестиции, развитие сельского хозяйства); энергоэффективность (солнечные батареи, уличное освещение, теплоизоляция); культура (охрана наследия, зоны отдыха, развитие сельского туризма, выставки и фестивали); образование (программы для детей, спорт, инновации, передача знаний и ноу-хау); социальная защита (медпункты, социальные центры, социальные столовые, др.).

В этом году согласно Закону о государственном бюджете на безвозмездное финансирование проектов в рамках программы "DAR 1+3" предусмотрено 10 млн леев. Общая стоимость проекта не может быть менее 300 тысяч леев, исходя из следующей формулы: Государственный вклад - до 50%, но не более 250 000 леев для каждого проекта, вклад местной публичной администрации - минимум 10% от стоимости проекта, вклад диаспоры - минимум 10%, а вклад партнеров/доноров по развитию не ограничен. Проекты, представленные местными органами власти в области решений по энергоэффективности, смогут воспользоваться финансовой поддержкой Федерального министерства экономического сотрудничества и развития Германии (BMZ) через Германское агентство международного сотрудничества (GIZ).

Заявки на участие приимаются с 22 февраля по 22 марта 2023 г. Формы и приложения могут быть отправлены как онлайн на адреса электронной почты:[email protected], [email protected], так и физически с уведомлением о вручении на адрес Государственной канцелярии/Бюро по связям с диаспорой (MD-2012, Республика Молдовы, Дом правительства, Кишинев, ул. Piaţa Marii Adunări Nationale, 1).

Программа «DAR 1+3» направлена ​​на мобилизацию человеческого и финансового потенциала диаспоры для социально-экономического развития населенных пунктов Молдовы. На текущий момент возможностями соответствующей программы воспользовались 104 органа местного публичного управления, из них 41 только в 2022 году. Отметим, что орган местного публичного управления, получивший финансовую поддержку в рамках Программы «ДАР 1+3» ранее не имеют права на получение финансирования в 2023 году.

Чтобы заполнить форму участия, а также задокументировать условия доступа к грантам, мы рекомендуем вам получить доступ к следующему Руководству: https://brd.gov.md/sites/default/files/ghid_dar_2023_1.pdf


Дополнительную информацию можно запросить по адресу электронной почты: [email protected] или по телефону: 022-250-524.

Фото: BRD

img23001453

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.