ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Глава МИДЕИ провел телефонный разговор со своим японским коллегой

15:28 | 22.02.2023 Категория: Официальные

Кишинэу, 22 февраля /МОЛДПРЕС/. Вице-премьер-министр, министр иностранных дел и европейской интеграции Нику Попеску провел телефонный разговор с министром иностранных дел Японии Хаяси Ёсимаса, сообщает МОЛДПРЕС со ссылкой на пресс-службу МИДЕИ.

Собеседники обсудили темы, связанные с напряженной ситуацией в области безопасности и экономики в регионе, вызванной жестокой войной Российской Федерации против Украины, и вызовами, с которыми сталкивается наша страна в этом контексте.

«Я хотел выразить признательность Японии за существенный вклад и помощь, оказанную нашей стране в решении кризиса беженцев, а также за многочисленные проекты по развитию и укреплению потенциала государства в таких областях, как медицина, энергоэффективность, сельское хозяйство, образование, охрана окружающей среды, гендерное равенство", - заявил Попеску.

Также официальные лица рассмотрели темы, связанные с развитием двустороннего молдавско-японского диалога. Япония - страна, с которой мы строим отношения всестороннего сотрудничества в течение 30 лет с момента установления дипломатических отношений, важный инвестор и коммерческий партнер, который твердо поддерживает демократические процессы и европейский курс Республики Молдова.

В завершение обсуждения министр иностранных дел Нику Попеску подтвердил свою готовность и в дальнейшем поддерживать развитие дружественных отношений и молдавско-японского сотрудничества на многих уровнях на благо как стран, так и народов.

Фото: МИДЕИ

img23001456

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.