ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Ряд лиц находятся под следствием по обвинению в госизмене и шпионаже

10:52 | 23.02.2023 Категория: Общество

Кишинэу, 23 февраля /МОЛДПРЕС/. Служба информации и безопасности (СИБ) совместно с Прокуратурой по борьбе с организованной преступностью и особым делам сообщила сегодня о расследовании агентурной сети, в которой граждане Республики Молдова и другого государства участвовали в деятельности по измене родине и шпионажу, передает МОЛДПРЕС.

Как уточнили в СИБ, пятеро граждан Молдовы, двое из которых были задержаны и заключены под стражу в декабре 2022 года, а остальные трое находятся в статусе подозреваемых, были кооптированы представителями спецслужб третьей страны, с ролью оказания им помощи, что согласно Уголовному кодексу, является действиями, связанными с «совершением враждебной деятельности против Республики Молдова», в том числе действиями по дестабилизации и изменению конституционного строя государства насильственным путем.

Кроме того, на основании собранных доказательств, в поле зрения правоохранителей находятся и граждане другого государства, находящиеся под следствием по обвинению в шпионаже, которые руководили и финансировали подрывную деятельность граждан Молдовы.

В ведомстве отметили, что с 2020 года расследуются действия, как запланированные, так и частично реализованные, касающиеся упрощения денежных переводов, разжигания межнациональной розни, разжигания дестабилизирующих настроений и нетерпимости по отношению к отдельным категориям граждан, в том числе вербовки людей для участия в массовых протестах, которые могут перерасти в акты насилия в интересах иностранного государства.

По уголовному законодательству, измена родине наказывается лишением свободы на срок от 12 до 20 лет.

img23001476

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.