ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Цех по упаковке фруктов в Костешть стал рентабельным за счет госсубсидий

11:04 | 23.02.2023 Категория: Регионы

Кишинэу, 23 февраля /МОЛДПРЕС/. Предприятие по упаковке и переработке столового винограда, фруктов и овощей из с. Костешть Яловенского района намерено вложить в этом году 1,5 млн леев (75 тыс. евро) в развитие послеуборочных технологий, передает МОЛДПРЕС.

В 2016-2021 годы местным производителям, объединенным в кооператив, удалось повысить рентабельность сельскохозяйственной деятельности, внедрить и развить послеуборочные технологии, благодаря поддержке, оказанной из госбюджета. «В этом плане через механизмы субсидирования было инвестировано более 7,5 млн леев. В нынешнем году они также получат субсидии, ожидаемая сумма которых составит около 1,5 млн леев», — сообщает Министерство сельского хозяйства и пищевой промышленности.

«Сотрудничество между фермерами жизненно важно для консолидации объемов, однородности, снижения затрат. Послеуборочная инфраструктура требует значительных инвестиций, а мелкий производитель не может себе этого позволить в одиночку. Мы ценим то, что вы добились результатов и продемонстрировали, что ассоциация приносит только пользу», — отметил вчера вице-премьер Владимир Боля во время поездки в Яловены.

Упаковочный цех был построен в 2014 г. в рамках проекта регионального развития «Группа производителей и упаковочный цех для современных экспортных маркетинговых услуг» с объемом инвестиций 27 млн леев, включая вклад Национального фонда регионального развития, Проекта ВБ MAC-P и местных производителей, объединенных в кооператив. Ежегодно здесь хранится и кондиционируется около пяти тысяч тонн винограда. Продукция экспортируется как на восточные рынки, так и на рынки Европейского союза.

Фото: Минсельхоз

img23001478

img23001478

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.