ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

В Музее истории прошла конференция, посвященная Ходжалинской трагедии

14:09 | 23.02.2023 Категория: Культура

Кишинэу, 23 февраля /МОЛДПРЕС/. Конференция, посвященная 31-й годовщине Ходжалинской трагедии, состоялась в Национальном музее истории Молдовы. Мероприятие организовано посольством Азербайджанской Республики и Конгрессом азербайджанцев Молдовы при поддержке Фонда им. Гейдара Алиева в рамках международной кампании "Justice for Khojaly", передает МОЛДПРЕС.

В конференции участвовали азербайджанские парламентарии, молдавские официальные лица, общественные и политические деятели, представители аккредитованных в Республике Молдова дипломатических миссий и члены азербайджанской диаспоры.

Посол Азербайджана в Республике Молдова Гудси Османов рассказал участникам конференции об этнической чистке азербайджанского народа, подчеркнув, что «Ходжалинский геноцид был особенно жестоким». Он также напомнил о 44-дневной войне, после которой была восстановлена ​​территориальная целостность страны.

На мероприятии генеральный секретарь Аппарата президента Андрей Спыну заявил, что политика оккупации недопустима ни в одной стране мира, подчеркнув важность установления мира в регионе, чтобы не допустить повторения таких ужасных и невообразимых событий, как Ходжалинская трагедия.

Депутат Милли Меджлиса Солтан Мамедов сообщил о последовательных усилиях Фонда им. Гейдара Алиева по доведению до мировой общественности правды о Ходжалинской трагедии. По его словам, на повестке дня стоит подписание мирного договора между Азербайджаном и Арменией, а проводимая Азербайджаном политика по установлению мира и стабильности в регионе отвечает интересам всех народов региона.

Также в Национальном музее истории Молдовы организована фотовыставка, посвященная трагедии в городе Ходжалы.

В ночь с 25 на 26 февраля 1992 года армянские вооруженные силы по поддержке бронетехники и военных гвардейского мотострелкового полка №366, дислоцированных в Степанакерте, полностью разрушили город Ходжалы. В результате резни погибли 613 азербайджанцев, в том числе 106 женщин, 63 ребенка и 70 стариков. В плен было взято 1275 жителей, а о судьбе 150 человек до сих пор ничего не известно.

img23001481

img23001481

img23001481

img23001481

img23001481

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.