ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Республика Молдова подтвердила в ООН солидарность с украинским народом и присоединилась к призыву международного сообщества к миру

13:46 | 23.02.2023 Категория: Официальные

Кишинэу, 23 февраля /МОЛДПРЕС/.  Государственный секретарь МИДЕИ Руслан Болбочан участвовал в 11-й чрезвычайной специальной сессии Генеральной Ассамблеи ООН по Украине, которая возобновила свою работу в Нью-Йорке для обсуждения и принятия проекта резолюции, в соавторстве с Молдовой, «Принципы Устава ООН, лежащие в основе всеобъемлющего, справедливого и устойчивого мира в Украине», передает МОЛДПРЕС со ссылкой на пресс-службу МИДЕИ.

В своем выступлении госсекретарь отметил, что несправедливая и неспровоцированная война Российской Федерации против Украины угрожает не только целостности и суверенитету Украины, но и дестабилизирует европейскую безопасность, подрывая международный правопорядок посредством вопиющего и постоянного нарушения Устава ООН и принципов международного и гуманитарного права.

Было выражено восхищение мужеством и стойкостью украинцев в борьбе за свободу, справедливость и выживание, а также переданы слова солидарности с семьями погибших.

Государственный секретарь подтвердил международное обязательство нашей страны по обеспечению защиты украинских беженцев, в том числе посредством задействования правительством Республики Молдова механизма временной защиты. Он также заявил о готовности Республики Молдова продолжать оказывать гуманитарную помощь Украине и облегчить транзит грузов.

Молдавский чиновник говорил об обязанности, в том числе моральной, международного сообщества продолжать поддерживать Украину и акцентировать внимание на необходимости привлечения агрессора к ответственности за все совершенные злодеяния.

Молдавский дипломат отметил, что Украине и всему международному сообществу нужен устойчивый выход из этой войны, и выразил мнение, что формула мира, предложенная президентом Владимиром Зеленским, является всеобъемлющей инициативой, в которой есть все необходимые составляющие для установления прочного мира в Украине.

Госсекретарь подтвердил поддержку суверенитета и территориальной целостности Украины и призвал к немедленному прекращению агрессивной войны и выводу Россией своих вооруженных сил с территории Украины.

Фото: МИДЕИ

img23001486

img23001486

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.