ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Румыния решительно осуждает любые попытки России дестабилизировать ситуацию в Республике Молдова, заявил президент Клаус Йоханнис

17:20 | 23.02.2023 Категория: Политика

Кишинэу, 23 февраля /МОЛДПРЕС/. Румыния решительно осуждает любые попытки России дестабилизировать ситуацию в Республике Молдова. Об этом заявил сегодня президент Румынии Клаус Йоханнис на совместном брифинге с президентом Республики Молдова Майей Санду, которая находится с официальным визитом в Бухаресте, передает МОЛДПРЕС.

По словам Йоханниса, Румыния будет и впредь поддерживать соблюдение суверенитета и территориальной целостности Республики Молдова в пределах ее международно признанных границ.

«Угрозы извне нас беспокоят, но мы не уступим. Мы запросили наложить санкции на тех, кто предлагает проводить дестабилизирующие действия в Республике Молдова. Год назад Россия готовилась к нападению на Украину, что спровоцировало период кризиса исторических масштабов. Это был чрезвычайно трудный год для Республики Молдова, которая непосредственно пострадала от последствий этой войны. Руководство страны оказалось на высоте перед вызовами и противостояло энергетическому кризису, экономическому дисбалансу, кризису беженцев и нападкам, призванными помешать европейской интеграции страны. Все эти трудности решались спокойно и профессионально. Приветствую приверженность нового молдавского правительства в процессе реформирования в целях европейской интеграции Республики Молдова. Отношения между нашими странами становятся все более и более прочными, так как мы построили открытое, честное и эффективное сотрудничество», — заявил Клаус Йоханнис.

Со своей стороны, президент Молдовы Майя Санду подчеркнула, что новое правительство нашей страны продолжит активный диалог с Румынией, а премьер-министр Дорин Речан на следующей неделе посетит с официальным визитом Бухарест.

«Сегодня мы почувствовали мощную поддержку граждан Республики Молдова и европейского пути страны. Партнерство с Румынией приносит гражданам множество преимуществ, а совместные проекты помогают нам выстоять в этот непростой период. Румыния рядом с нами, за что мы благодарим вас от имени наших граждан. Несмотря на все кризисы, наша страна остается стойкой, достойной и решительной на пути к Европейскому союзу. Республика Молдова продолжит инвестировать в диверсификацию и энергетическую независимость, чтобы никто не мог шантажировать нашу страну. Мы знаем, куда идем и что должны делать. Мы укрепим обороноспособность, станем выносливее и сильнее. Наступает год восстановления экономики, продолжения реформ и укрепления безопасности страны», — сказала глава государства.

Президент Республики Молдова Майя Санду находится сегодня с официальным визитом в Румынии по приглашению президента Клауса Йоханниса. В состав молдавской делегации также входит министр иностранных дел и европейской интеграции Нику Попеску. В программе визита встречи с другими румынскими официальными лицами.

Фото: www.presidency.ro

img23001496

img23001496

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.