ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Президент Республики Молдова встретилась в Бухаресте с президентом Румынии

17:30 | 23.02.2023 Категория: Официальные

Кишинэу, 23 февраля /МОЛДПРЕС/. Президент Республики Молдова Майя Санду находится с рабочим визитом в Бухаресте по приглашению президента Румынии Клауса Йоханниса, передает МОЛДПРЕС со ссылкой на пресс-службу главы государства.

«С радостью приняла приглашение президента Клауса Йоханниса приехать в Бухарест и рассказать о наших прекрасных отношениях и совместных проектах. Прошел год с тех пор, как на границе наших стран идет жестокая и несправедливая война, которую мы осуждаем с первого дня. Сегодня, как никогда ранее, мы чувствуем сильную поддержку Румынии граждан Республики Молдова, мира, благополучия и нашего европейского будущего», – сказала глава государства.

Президент Майя Санду от имени всех граждан Республики Молдова поблагодарила своего румынского коллегу за оперативную реакцию и щедрую помощь, оказываемую Румынией каждый раз, когда мы оказывались в трудных и кризисных ситуациях, как это было в случае с энергетическим шантажом, через который мы только прошли.

«В 2023 году нашим приоритетом является восстановление экономики, продолжение реформ и укрепление безопасности государства. Румыния остается основным рынком для молдавской продукции, но я знаю, что мы можем еще больше присутствовать на румынском рынке. Мы хотим привлечь больше румынских инвестиций в Молдову», – подчеркнула президент.

В то же время она сообщила, что начатые проекты будут продолжены. «Мы продолжим реализацию общих инфраструктурных проектов и по энергетической взаимосвязи, расширим имеющиеся у нас проекты в сфере образования, культуры, а также местного развития и защиты окружающей среды. При поддержке Румынии вместе с поддержкой других международных партнеров Молдова готова идти со всей уверенностью вперед», – заключила Майя Санду.

С заявлением для прессы президента Майи Санду можно ознакомиться по ссылке: https://presedinte.md/rom/discursuri/declaratie-de-presa-a-presedintei-maia-sandu-dupa-intrevederea-cu-presedintele-klaus-iohannis

Фото: пресс-служба президента

img23001497

img23001497

img23001497

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.