ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

В ближайшие годы партнеры по развитию будут поддерживать агропромышленный сектор

10:33 | 24.02.2023 Категория: Экономика

Кишинэу, 24 февраля /МОЛДПРЕС/. Осенью этого года при поддержке Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (ФАО) будет организована встреча министров сельского хозяйства стран-членов Европейского Союза, инвесторов и доноров, финансирующих национальный аграрный сектор в Кишиневе, сообщает МОЛДПРЕС.

Об этом было объявлено вчера на первом заседании высокопоставленных партнеров по развитию Секторального совета по координации внешней помощи в области сельского хозяйства и развития.

«Утверждение Национальной стратегии развития сельского хозяйства и сельских районов на 2023–2030 годы является важным шагом в определении приоритетности донорских вмешательств в сельское хозяйство, включая разработку Рамочной программы ФАО для страны на следующие четыре года. ФАО продолжит оказывать техническую помощь для реализации Стратегии и поддержит министерство в оказании экстренной помощи сельскохозяйственным производителям посредством прямой поддержки и мобилизации средств», - заявил представитель ФАО в Молдове Раймунд Йеле.

Со своей стороны, вице-премьер-министр, министр сельского хозяйства и пищевой промышленности Владимир Боля отметил, что «пожелания, выдвинутые правительством и прямо отраженные в основном документе стратегического планирования, могут быть достигнуты только путем эффективного сотрудничества со всеми субъектами, прошедшими подготовку в этом направлении. Таким образом, при надежном и стабильном финансировании со стороны государства с привлечением частного сектора, партнеров по развитию и донорского сообщества мы укрепим аграрный сектор, разовьем пищевую промышленность и диверсифицируем рынки, а также обеспечим транспозицию acquis-ului comunitar и его постепенное внедрение», — рассказал Боля.

По словам представителей донорских учреждений, а также представителей дипломатических миссий, аккредитованных в нашей стране, усилия министерства будут и далее поддерживаться для полной реализации реформ, начатых с целью модернизации сельскохозяйственного сектора Молдовы и его соответствия европейским стандартам.

Национальная стратегия развития сельского хозяйства и сельских районов на 2023–2030 годы (SNDAR 2030) была одобрена на прошлой неделе исполнительной властью. Основными целями документа являются развитие аграрного сектора, усиление продовольственной безопасности, обеспечение лучшего благосостояния и условий жизни в сельской среде, а также приведение в соответствие с законодательством Сообщества.

Фото: Минсельхоз

img23001517

img23001517

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.