ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Год войны: Парламент Республики Молдова на стороне украинского народа

10:52 | 24.02.2023 Категория: Политика

Кишинэу, 24 февраля /МОЛДПРЕС/. Глава парламентской делегации Республики Молдова в Парламентской ассамблее Совета Европы Ион Гроза и председатель Группы дружбы с Украиной депутат Оазу Нантой примут участие сегодня в Киеве в организованных Верховной Радой Украины мероприятиях, посвященных году войны, развязанной Россией против Украины, сообщает МОЛДПРЕС.

Сквер парламента всю ночь будет освещаться цветами украинского флага в знак солидарности с украинским народом, а декоративное освещение здания будет выключено.

С момента начала войны в Украине молдавский парламент постоянно был с украинским народом. В течение года парламентский институт посетили более 400 украинских беженцев – дети, молодежь, женщины, приняв участие в десятках мероприятий. Были организованы выставки рисунков детей-беженцев из Украины, в том числе продажи в благотворительных целях. В Международный день мира 43 ребенка из Молдовы и Украины вместе рисовали символы мира под руководством художника Валерии Барбас. Вместе с детьми из Молдовы дети-беженцы и их матери приняли участие в программе мероприятий, организованных Законодательным собранием по случаю Дня Европы и Международного дня защиты детей. Положение беженцев в стране обсуждалось на слушаниях и круглых столах, организованных Комиссией по национальной безопасности, обороне и общественному порядку и Комиссией государственного управления и регионального развития.

Фото: парламент

img23001520

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.