ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Парламент Молдовы осуждает агрессивную войну Российской Федерации против Украины

11:00 | 24.02.2023 Категория: Политика

Кишинэу, 24 февраля /МОЛДПРЕС/. Парламент Молдовы осуждает жестокость агрессивной войны Российской Федерации против Украины. Проект заявления об агрессии России против Украины должен быть одобрен Законодательным собранием. Инициатива принадлежит группе депутатов парламентской фракции ПДС, сообщает МОЛДПРЕС со ссылкой на управление по связям с общественностью Законодательного собрания,

Депутаты считают, что Российская Федерация с февраля 2014 года ведет против Украины незаконную, ничем не спровоцированную и ничем не оправданную агрессивную войну, начав 24 февраля 2022 года крупномасштабное вторжение. Согласно документу, этот акт открытой агрессии представляет собой военные преступления и грубое и серьезное нарушение принципов международного права и международных обязательств, взятых на себя Россией.

Парламентарии призывают Российскую Федерацию немедленно прекратить военные действия в Украине и безоговорочно вывести все военные силы и технику со всей международно признанной территории Украины. В то же время власти Молдовы поддерживают усилия сообщества демократических государств по созданию специального трибунала по делу о преступлении агрессии против Украины, по установлению ответственности за военные преступления и за все нарушения международного гуманитарного права, совершенные Россией и ее прихвостнями в Украине. Документ подтверждает готовность молдавских властей продолжать оказывать гуманитарную помощь и помощь жителям Украины, которые ищут убежища от войны.

Депутаты обращаются с призывом к единству, бдительности и ответственности ко всем гражданам Республики Молдова, которые хотят мира и свободы.

Председатель парламента Игорь Гросу высоко оценил большие усилия нашего общества, которые доказали, что мы маленькая страна с большим сердцем.

«Год со дня российской агрессии, беспрецедентной в Европе со времен Второй мировой войны. Молдова широко открыла свои двери для украинских беженцев, молдавские граждане продолжают принимать более 80 тысяч украинцев. Мы хотим, чтобы эта несправедливая война закончилась как можно скорее. Мы были и остаемся с нашими друзьями из Украины и с мужественным украинским народом", - говорится в послании спикера парламента.

Фото: парламент

img23001521

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.