ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Нику Попеску: Нас объединяет стремление сохранить мир, свободу и ускорить европейский путь

15:08 | 24.02.2023 Категория: Официальные

Кишинэу, 24 февраля /МОЛДПРЕС/. Вице-премьер-министр, министр иностранных дел и европейской интеграции Нику Попеску выступил с посланием по случаю годовщины войны Российской Федерации против Украины, сообщает МОЛДПРЕС со ссылкой на пресс-службу МИД.

В сообщении говорится:

«Ровно год назад в нашей стране стали слышны первые взрывы в Украине.

На глазах у всего мира стало происходить то, что многим казалось невозможным:

Россия атакует Украину.

Это был сложный период, когда наше общество доказало, что оно способно противостоять множеству вызовов.

С первых часов мы решительно и недвусмысленно осудили эту жестокую, неоправданную войну Российской Федерации против Украины.

Мы открыли дома и сердца сотням тысяч беженцев, спасающихся от войны, и доставили гуманитарную помощь в несколько регионов Украины. Наши автомобильные и железные дороги сыграли важную роль в соединении инфраструктуры Украины с инфраструктурой Европейского Союза, тем самым способствуя Коридору солидарности для экспорта украинского зерна.

Мы переориентировали наш экспорт на рынок ЕС и сохранили функционирование экономики.

Нам удалось получить доступ к новым источникам газа и электроэнергии благодаря межсетевым соединениям с Украиной, Румынией и ЕС. При поддержке наших друзей и партнеров мы смогли предложить компенсацию людям со скромным доходом, чтобы они могли оплатить счета за газ, тепло и электроэнергию этой зимой. Впервые в истории нашей страны мы не зависим только от одного поставщика – Российской Федерации.

Мы также столкнулись с гибридными вызовами, попытками создать хаос и дестабилизировать наш регион.

Этот год войны показал нам, что мы не можем позволить себе оставаться в в стороне в регионе, который стал таким опасным. Нейтралитет не обязательно означает одиночество, безразличие и изоляцию. Вместе с нашими партнерами мы модернизируем наш сектор безопасности, чтобы можно было обеспечить безопасность наших граждан.

Сегодня мы с надеждой смотрим в будущее. Мы стали страной-кандидатом на вступление в ЕС и уверены, что станем страной-членом ЕС. У нас есть способные и талантливые люди, и вместе мы приведем нашу страну в ЕС.

Мы знаем, что мы не одиноки, мы рады, что у нас есть надежные партнеры и друзья, которые помогут нам преодолеть все трудности.

Мы не можем и не должны забывать о жертвах и страданиях наших украинских соседей, которые также защищают и нашу страну, за что мы им благодарны.

В этом году мы продемонстрировали, что можем справляться с кризисами, что мы солидарны друг с другом и с теми, кто спасается от бомбардировок и террора, что мы едины в нашем желании сохранить мир, свободу и ускорить европейский путь нашей страны».

Фото: МИДЕИ

img23001534

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.