ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Выставка «Культура под прицелом» открылась в столичном музее

15:36 | 24.02.2023 Категория: Культура

Кишинэу, 24 февраля /МОЛДПРЕС/. В Национальном художественном музее сегодня открылась выставка «Культура под прицелом», приуроченная к годовщине российского вторжения в Украину. Мероприятие организовано министерством культуры Молдовы в партнерстве с министерством культуры и информационной политики Украины, сообщает МОЛДПРЕС.

В открытии экспозиции приняли участие премьер-министр Дорин Речан, министр культуры Серджиу Продан, посол Украины в Республике Молдова Марко Шевченко, а также другие официальные лица, представители дипломатического корпуса, аккредитованного в Кишиневе.

В своем приветственном слове министр культуры Серджиу Продан упомянул, что эта выставка открывается сегодня во многих европейских столицах. Это посыл министерства культуры и информационной политики Украины относительно аспекта культурной трагедии. Мы видим музеи, дома культуры, памятники архитектуры, какими они выглядели до войны и после, сквозь прицел оружия.

«Эта выставка идеально вписывается в серию мероприятий по случаю Года украинской культуры в Республике Молдова (2023) и в поддержку Декларации, принятой министрами культуры 10 стран Восточной Европы, которые встретились прошлым летом во Львове и которые подписали Конвенцию о поддержке и реабилитации после войны материального и нематериального наследия Украины. Эта чума, бесспорно, закончится победой Украины", - подчеркнул министр культуры Серджиу Продан.

Выставка будет работать в течение двух недель, а затем будет перемещена в штаб-квартиру министерства культуры Республики Молдова.

img23001536

img23001536

img23001536

img23001536

img23001536

img23001536

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.