ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Выставка фотографий и открыток из Украины открылась в Национальной библиотеке

17:45 | 24.02.2023 Категория: Культура

Кишинэу, 24 февраля /МОЛДПРЕС/. По случаю годовщины широкомасштабного вторжения России в Украину Национальная библиотека Республики Молдова в партнерстве с Украинским институтом книги и общественной организацией "Стоп российская агрессия - Молдова" организовала фотовыставку под девизом "Открытки из Украины: Как "Русский мир" уничтожает культуру", сообщает МОЛДПРЕС.

В мероприятии приняли участие Посол Украины в Кишиневе Марко Шевченко, директор библиотеки Елена Пинтилей, библиотекари, деятели культуры и искусства. По словам организаторов, в экспозицию вошли 22 фотоколлажа, на которых запечатлены объекты культуры до и после прихода «русского мира». В экспозициях использованы материалы кампании «Открытки из Украины», которую проводит Украинский институт при поддержке USAID. Цель этой кампании — показать миру исторические и культурные объекты Украины, которые были разрушены или повреждены в результате российских военных бомбардировок с 24 февраля 2022 года.

Экспонируемые материалы предоставлены Украинским институтом и являются частью проекта «Открытки с Украины», целью которого является зафиксировать и продемонстрировать ущерб, нанесенный украинской культуре российской стороной. За год войны в Украине было полностью уничтожено около 450 учреждений культуры, более 700 других зданий получили значительный ущерб. 

ЮНЕСКО подтверждает тот факт, что российская агрессия в Украине преднамеренно направлена ​​против украинского культурного наследия. ЮНЕСКО также создает базу данных культурного наследия Украины, уничтоженного во время полномасштабной войны с Россией. ООН использует спутниковые снимки, сделанные до и после российского вторжения, для наблюдения за разрушением культурных объектов во время боевых действий. Министерство культуры и информационной политики Украины совместно с Региональным центром по правам человека создало ресурс для документирования военных преступлений против человечества и объектов культурного наследия, совершенных российскими военными.

Выставку можно посетить до 24 мая.

img23001541

img23001541

img23001541

img23001541

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.