ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Председатель парламента Игорь Гросу посетит с официальным визитом Ирландию

13:46 | 26.02.2023 Категория: Политика

Кишинэу, 26 февраля /МОЛДПРЕС/. Председатель парламента Игорь Гросу совершит официальный визит Ирландию 27 февраля по 1 марта по приглашению своего ирландского коллеги, сообщает МОЛДПРЕС со ссылкой на управление по связям с общественностью парламента.

Гросу проведет встречу с председателем Палаты депутатов ирландского парламента Шоном О Фергайл и председателем Сената Джерри Баттимер. В повестку также включены обсуждения с парламентариями из комиссий по иностранным делам и обороне и с депутатами из Группы дружбы с нашей страной. В рамках визита Игоря Гросу в ирландском парламенте пройдет выставка молдавских народных костюмов.

В Дублине Игоря Гросу примет президент Ирландии Майкл Д. Хиггинс. В то же время глава законодательного органа проведет встречи с государственным министром по европейским делам Питером Берк и с министром государственных расходов, разработки национального плана развития и реформ Паскалем Донохью, которые также является председателем Еврогруппы - неформальной структуры, объединяющей министров стран-членов еврозоны. Игорь Гросу также запланировал дискуссию с представителями ирландского лоукостера.

Традиционно спикер парламента встретится с молдавскими гражданами, которые живут, работают или учатся в Ирландии, а также с бизнесменами из Молдовы, обосновавшимися в Ирландии.

Главу законодательного органа в его визите в Дублин будет сопровождать парламентская делегация, состоящая из депутатов, членов Группы дружбы с Ирландией Раду Мариан, Иона Шпак, Виктора Спыну и Вячеслава Нигай.

Фото: парламент

img23001565

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.