ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

У православных начался великий пост

10:04 | 27.02.2023 Категория: Общество

Кишинэу, 27 февраля /МОЛДПРЕС/.  У православных сегодня начался великий пост — время строго воздержания и молитвы. Великий пост призван подготовить верующих к главному христианскому празднику — Пасхе Христовой, которая в этом году будет отмечаться 16 апреля, передает МОЛДПРЕС.

В течение семи недель под запретом мясо и все мясные продукты, рыба, молоко и молочные продукты, а также яйца и блюда из них. В великий пост верующие не только ограничивают себя в пище, но и стараются не отвлекаться на суетное, в том числе на различные увеселения и развлечения. 

Великий пост — самый строгий и продолжительный из всех четырех многодневных постов, установленных православной церковью. Его главный смысл — духовное очищение, а также отказ от определенных продуктов, пагубных страстей, злобы.

Соблюдение поста является добровольным актом и носит глубоко индивидуальный характер. Мирянам для того, чтобы поститься по церковному уставу, необходимо получить благословение духовника потому, что христиане перед вхождением в пост должны духовно подготовиться, пройти таинство исповеди.

В 2024 году Пасха будет отмечаться 5 мая, в 2025 году — 20 апреля, а в 2026 году — 12 апреля.

img23001566

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.