ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Миссия МВФ приедет в Молдову

20:06 | 27.02.2023 Категория: Экономика

Кишинэу, 27 февраля /МОЛДПРЕС/. Миссия Международного валютного фонда, возглавляемая Рубеном Атояном, с 1 по 14 марта проведет в Кишинэу дискуссии с властями Молдовы в контексте третьего обзора программы Республики Молдова, финансируемой МВФ посредством механизмов кредитования ECF (Расширенный механизм кредитования) и EFF (Механизм расширенного финансирования), передает МОЛДПРЕС. 

Как сообщили в Представительстве МВФ в Молдове, миссия обсудит последние макроэкономические события, оценит перспективы и риски для экономики, а также отследит ход выполнения программных обязательств.

Напомним, что 40-месячная программа была утверждена МВФ в декабре 2021 года, а в мае 2022 года общий объем кредитования был увеличен почти до $826 млн долларов (594,3 млн СПЗ), из которых $287,2 млн долларов (206,6 млн СПЗ) уже были перечислены. Финансирование посредством ECF осуществляется по нулевой процентной ставке со льготным периодом в 5,5 лет и окончательным сроком погашения в 10 лет, а финансирование посредством EFF предусматривает процентную ставку, равную базовой ставке СПЗ, срок погашения в 10 лет и льготный период в четыре с половиной года.

фото: символ

img23001599

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.