ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

В школах организуют информационные акции по безопасности дорожного движения

16:44 | 28.02.2023 Категория: Общество

Кишинэу, 28 февраля /МОЛДПРЕС/. Общеобразовательные учреждения страны, а также молодежные центры и внешкольные образовательные учреждения в течение марта проведут акции по информированию школьников и родителей о безопасности дорожного движения. Соответствующий приказ подписал сегодня министр образования и исследований Анатолие Топалэ, сообщает МОЛДПРЕС.

Акции будут организованы при поддержке ряда ответственных учреждений, в том числе Инспектората полиции, Центров здоровья, службы чрезвычайных ситуаций. Учащиеся будут проинструктированы о том, как переходить улицы в качестве пешеходов, не надевать наушники и не смотреть в телефон при переходе улицы, не пересекать пешеходный переход бегом, внимательно осматриваться перед переходом. Информационные акции также направлены на расширение прав и возможностей детей, которые ездят на велосипедах или самокатах.

«Дорожное образование очень важно, особенно для детей, так как они являются одной из самых уязвимых категорий участников дорожного движения. Чтобы попасть в школу, им иногда приходится ездить по неприспособленным улицам, без тротуаров, переходить дорогу на ненаправленных перекрестках, на участках дорог с ограниченной видимостью. Наша задача — рассказать им об этих опасностях», — убежден Топалэ.

Уроки дорожного движения входят в учебную программу обязательной дисциплины «Развитие личности», изучаемой учащимися в школьные годы (I-XII классы). При этом в начале каждого учебного года с 1 по 12 сентября во всех образовательных учреждениях страны проводится Декада дорожного движения, цель которой напомнить детям о необходимости соблюдения правил дорожного движения на улицах.

В последнее время в стране произошли серьезные дорожно-транспортные происшествия, в результате которых погибли или получили травмы несколько человек, в том числе несовершеннолетние.

Фото: Минобразования

img23001636

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.