ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Позиция Академии наук Молдовы относительно румынского языка остается безоговорочной

10:48 | 01.03.2023 Категория: Культура

Кишинэу, 1 марта /МОЛДПРЕС/. Позиция Академии наук Молдовы /АНМ/ относительно румынского языка осталась твердой и однозначной: мы поддерживаем инициативу депутатов ПДС признать научную истину, говорится в пресс-релизе Президиума Академии наук Молдовы, передает МОЛДПРЕС.

Академия наук Молдовы поддерживает инициативу депутатов Партии «Действие и солидарность» в парламенте Республики Молдова по замене словосочетания «молдавский язык» на «румынский язык» в тексте законов Республики Молдова и Конституции, тем самым признавая научную истину.

«Возвращение к законодательной нормальности правильного названия нашего языка положило бы конец бесконечным бесполезным дискуссиям, которые ведутся вокруг этого вопроса, всем спекуляциям, которые делались на протяжении нескольких десятилетий, повысило бы имидж нашей страны в глазах всего мира и обеспечило ее процесс европейской интеграции. Решениями Президиума и Общего собрания АНМ 1994 и 1996 годов, на национальных и международных научных конференциях, в интервью, которые члены Академии наук Молдовы и ее руководство давали по разным поводам, наше учреждение неоднократно высказывалось за восстановление этой научной истины о румынском языке», - говорится в пресс-релизе.

Таким образом, позиция АНМ в отношении румынского языка остается безоговорочной.

Депутаты Партии «Действие и солидарность» зарегистрировали в парламенте законопроект во исполнение положений некоторых постановлений Конституционного суда. Документ предусматривает, что в тексте законов Республики Молдова, включая Конституцию, слова «молдавский язык» в любой грамматической форме должны быть заменены на «румынский язык». Согласно документу, слова «государственный язык», «официальный язык» и «родной язык» в любой грамматической форме, если имеется в виду государственный язык Республики Молдова, заменяются словами «румынский язык» в соответствующей грамматической форме.

Ранее Конституционный суд постановил, что официальным языком Республики Молдова является румынский, как указано в Декларации о независимости.

Фото: символ

img23001649

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.