ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Государство планирует предоставлять субсидии для стимулирования экологического сельского хозяйства

15:18 | 01.03.2023 Категория: Экономика

Кишинэу, 1 марта /МОЛДПРЕС/. Государство планирует предоставлять субсидии для стимулирования развития органического сельского хозяйства. Проект закона, который предусматривает это, рассмотрен сегодня членами парламентской Комиссии по сельскому хозяйству и пищевой промышленности, передает МОЛДПРЕС.

Проект по органическому производству и маркировке органической продукции предусматривает, что для стимулирования продвижения и развития экологического сельского хозяйства будут предоставляться субсидии из Национального фонда развития сельского хозяйства и сельской среды, размер и порядок их предоставления будут определены правительством.

Документ также содержит положения, направленные на обеспечение устойчивого развития органического производства, лояльной конкуренции и надлежащего функционирования внутреннего рынка органической продукции. В проекте также оговариваются продукты и вещества, разрешенные для использования в органическом производстве, маркировка и сертификация органических продуктов, их импорт и экспорт.

При этом, согласно документу, будет действовать автоматизированная информационная система по органическому производству с целью учета и обмена данными, связанными с деятельностью в сфере агропродовольственного производства.

Законодательную инициативу разработало Министерство сельского хозяйства и пищевой промышленности.

Фото: символ

img23001665

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.