ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

В Республике Молдова стартовала кампания по сдаче крови

15:43 | 01.03.2023 Категория: Общество

Кишинэу, 1 марта /МОЛДПРЕС/. В кампании по добровольной сдаче крови и компонентов крови, стартовавшей сегодня, примут участие медицинские работники 54 государственных медико-санитарных учреждений. Она организована Министерством здравоохранения и Национальным центром переливания крови (НЦПК) и будет проходить в течение марта, передает МОЛДПРЕС.

Как сообщили в Министерстве здравоохранения, кампания стартовала сегодня в Бельцкой клинической больнице, где только в прошлом году было использовано более двух тысяч пакетов с кровью и около двух тысяч пакетов с плазмой.

Для обеспечения медицинских учреждений необходимыми объемами препаратов крови для оказания гемотрансфузионной помощи больным в течение года необходимо провести 70 000 сборов. Достаточные запасы могут быть обеспечены только при поддержке добровольных и систематических доноров.

Специалисты утверждают, что желающие могут сдавать кровь в количестве 450 мл четыре-пять раз в год с промежутком между сдачами не менее двух месяцев. Кровь берется у здоровых людей 18-60 лет, процедура занимает около десяти минут.

Фото: символ

img23001674

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.