ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Для нашего общества абсолютно необходимо привести Республику Молдова в ЕС, заявил министр иностранных дел

11:11 | 04.03.2023 Категория: Политика

Кишинэу, 4 марта /МОЛДПРЕС/. Вице-премьер, министр иностранных дел и европейской интеграции Нику Попеску направил вчера послание по случаю годовщины подачи нашей страной заявки на вступление в Европейский союз, передает МОЛДПРЕС со ссылкой на пресс-службу МИДЕИ.

В послании говорится:

«Сегодня исполняется год с момента подписания заявки на вступление Республики Молдова в Европейский союз. Это важное событие ознаменовалось жестокой войной Российской Федерации против Украины, которую мы решительно осуждаем и которая затрагивает нашу страну. В этом регионе, который в одночасье стал опасным, мы можем выжить как демократия только как государство-член Европейского союза.

3 марта 2022 года мы подали заявку на вступление в ЕС, тем самым ускорив наш европейский путь, а до июня нам удалось убедить 27 государств-членов и Европейскую комиссию в том, что мы заслуживаем статуса страны-кандидата. Сейчас мы усиленно работаем над внедрением реформ, рекомендованных Европейской комиссией, и над переводом европейского законодательства в национальное, что приблизит нас к членству в ЕС.

В этот трудный год мы были не одиноки. Мы получили значительную помощь от ЕС, который помог нам справиться с несколькими кризисами: приток беженцев, энергетический кризис и уязвимость в сфере безопасности и обороны.

Более того, пользуясь этой поддержкой, мы смогли внести свой вклад в региональную стабильность и безопасность. Мы открыли дома и сердца сотням тысяч беженцев, спасавшихся от войны, и доставили гуманитарную помощь в несколько регионов Украины. Наши автомобильные и железные дороги сыграли важную роль в соединении инфраструктуры Украины с инфраструктурой Европейского союза, тем самым способствуя Коридору солидарности, решению мировым сообществом вопроса блокады порта Одессы и экспорта украинского зерна. Вместе с ЕС мы запустили центр безопасности для противодействия рискам безопасности Республики Молдова, а также Европейского союза. Мы будем продолжать укреплять нашу устойчивость, чтобы внести свой вклад в мирную и стабильную Европу.

В 2023 году мы намерены выполнить девять рекомендаций Европейской комиссии и ускорить процесс приведения в соответствие с европейским законодательством, чтобы заручиться политической поддержкой европейских лидеров для начала переговоров о вступлении в ЕС в ближайшем будущем.

Мы также будем работать со странами и учреждениями ЕС, чтобы наложить санкции на беглых олигархов. Важно найти законные и совместимые с европейским законодательством способы предотвращения дестабилизации ситуации в Молдове преступными группировками.

Гражданская консультативная миссия под эгидой Общей внешней политики и политики безопасности ЕС и средства, которые мы получаем через Европейский фонд мира, помогут нам укрепить наши возможности противостоять гибридным угрозам и внешнему вмешательству.

В экономической сфере мы намерены продвигать либерализацию  тарифов на роуминг между Молдовой и ЕС для упрощения торговли и общения между людьми. Мы также будем продвигать присоединение Молдовы к единому рынку ЕС, тем самым поддерживая наших производителей и экономику. Кроме того, мы будем работать над включением Республики Молдова в Единую зону платежей в евро, или SEPA, для улучшения платежных услуг и создания благоприятной среды для привлечения инвесторов.

В то же время мы будем уделять особое внимание укреплению административного потенциала нашей страны, повышению качества законодательства и документов государственной политики, которые принесут пользу гражданам и приблизит нас ко вступлению в ЕС.

Еще одна важная цель на 2023 год - организация саммита Европейского политического сообщества, посредством которого мы покажем, что являемся надежным партнером Европейского союза и готовы взять на себя важные обязательства для поддержки общей цели мирной и стабильной Европы». 

Фото: МИДЕИ

img23001780

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.