ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Политические партии представят финансовые отчеты за 2022 год

13:23 | 06.03.2023 Категория: Политика

Кишинэу, 6 марта /МОЛДПРЕС/. Политические партии должны представить отчеты о финансовом управлении за 2022 год до 31 марта текущего года, сообщает МОЛДПРЕС.

По данным Центральной избирательной комиссии (ЦИК), отчетность можно сдавать как в электронном виде, через государственный сайт «Финансовый контроль», так и на бумажном носителе.

В то же время политические партии, чьи годовые доходы или расходы превышают 1 миллион леев (около 50 тысяч евро), обязаны проводить аудит финансовой отчетности не реже одного раза в три года. Аудиторский отчет вместе с годовым отчетом о финансовом управлении политической партии будет направлен в ЦИК, а если политическая партия воспользовалась ассигнованиями из государственного бюджета - в Счетную палату.

ЦИК предупредил, что политические формирования, которые не представят отчеты о финансовом управлении в установленный срок и в установленном формате или представят неполные данные, могут быть привлечены к уголовной ответственности.

img23001805

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.