ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Принята Стратегия "Образование-2030"

12:05 | 07.03.2023 Категория: Официальные

Кишинэу, 7 марта /МОЛДПРЕС/. Повышение качества образования, внедрение цифровых технологий, а также обеспечение системы образования квалифицированными и компетентными педагогическими кадрами – задачи, включенные в стратегию развития «Образование-2030», утвержденную сегодня правительством по предложению Министерства образования и исследований, передает МОЛДПРЕС со ссылкой на управление правительства по связям с прессой и протоколу.

«Внедрение Стратегии «Образование-2030» будет способствовать достижению целей европейской интеграции в сфере образования. С помощью этого стратегического документа мы намерены обеспечить качество образования и профессиональной подготовки, а также установить связь между образовательной сферой и рынком труда, который постоянно развивается», — сказал министр образования Анатолие Топалэ.

Стратегия также направлена ​​на улучшение инфраструктуры образовательных учреждений, чтобы создать лучшие условия для обучения и развития детей и молодежи. Документ включает программы по продвижению и мотивации молодежи к педагогической карьере. Таким образом, будет совершенствоваться подготовка будущих учителей, повышаться привлекательность и престижность профессии педагога, в том числе за счет программ социальной и финансовой поддержки.

Еще одна цель стратегии касается обучения на протяжении всей жизни. В этой связи будут диверсифицированы услуги дополнительного образования взрослых и созданы центры неформального образования, в том числе с привлечением частного сектора.

Действия, которые будут поддерживать расширение доступа к качественному образованию, включают программы интеграции, особенно для детей и молодежи из уязвимых групп или людей с ограниченными возможностями. При этом в стратегии планируется повысить эффективность исследований, изобретений и инноваций, что обеспечит привязку национальной образовательной системы к европейским требованиям и ценностям.

Действия, включенные в план мер по реализации стратегии, будут финансироваться из государственного бюджета, а также из внешних источников.

Фото: правительство

img23001842

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.