ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Нормативная база управления киберинцидентами будет усовершенствована

12:19 | 07.03.2023 Категория: Официальные

Кишинэу, 7 марта /МОЛДПРЕС/. Кабмин утвердил сегодня по инициативе Министерства экономического развития и цифровизации общую нормативную базу для обеспечения общего высокого уровня кибербезопасности сетей и информационных систем, используемых при предоставлении услуг критической инфраструктуры в Республике Молдова, передает МОЛДПРЕС со ссылкой на управление правительства по связям с прессой и протоколу.

Повышение уровня безопасности необходимо для борьбы с растущими гибридными угрозами и киберрисками. Документ уточняет компетенцию органов власти и госучреждений в вопросах кибербезопасности. Кроме того, определена процедура антикризисного управления в этой области и сформулированы требования, меры и механизмы для обеспечения безопасности сетей и ИТ-систем, что необходимо для функционирования общества, а также для лучшего управления киберинцидентами.

«Цифровая трансформация экономики и общества сопряжена с набором возможностей, а также с множеством проблем, одной из которых является кибербезопасность. С развитием цифровых технологий кибератаки становятся все более затратными, особенно для ключевых субъектов страны. Таким образом, кибербезопасность становится одним из главных приоритетов», — сказал вице-премьер, министр экономического развития и цифровизации Думитру Алайба.

Дополнительно создается и обеспечивается эффективное функционирование механизмов сотрудничества на национальном и международном уровне в области кибербезопасности. Более того, реализация законодательной инициативы обеспечит повышение уровня киберустойчивости, что позволит избежать киберинцидентов, материального и репутационного ущерба.

Регулирование вопроса кибербезопасности посредством национального законодательства является одним из рекомендуемых аспектов, с точки зрения передовой европейской практики, в контексте получения Республикой Молдова статуса страны-кандидата на вступление в ЕС. 

Фото: правительство

img23001844

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.