ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Механизм внешней оценки судей и кандидатов на пост судьи ВСП правительство предложило парламенту

15:03 | 07.03.2023 Категория: Официальные

Кишинэу, 7 марта /МОЛДПРЕС/. Для обеспечения неподкупности судей Высшей судебной палаты (ВСП) и повышения доверия общества к ее деятельности кабмин сегодня одобрил проект Закона о внешней оценке судей и кандидатов на должность судьи ВСП, разработанный Министерством юстиции, передает МОЛДПРЕС со ссылкой на управление правительства по связям с прессой и протоколу.

Документ регулирует процесс и критерии оценки неподкупности судей ВСП, структуру и способ организации деятельности Оценочной комиссии, последствия повышения и непрохождения оценки. Предлагается, что оценка неподкупности будет исключительной, единой и ограниченной по времени, проводимой для проверки этической и финансовой неподкупности как судей, так и кандидатов на должность судьи.

Если оценка неподкупности не будет получена, судья будет освобожден с запретом на право занимать эту должность или иную ответственную государственную должность в течение 7 лет и правом на единовременное выходное пособие. Также судьи, не прошедшие оценивание, будут лишены права на специальную пенсию с сохранением общей пенсии по возрасту.

Оценочная комиссия завершит процесс проверки неподкупности судей и кандидатов на должности судей ВСП в течение 6 месяцев с начала процедуры оценки, чтобы в ближайшее время новый ВСП был сформирован в полном составе.

Фото: правительство

img23001846

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.