ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Запущен третий энергоблок АО "Термоэлектрика"

20:27 | 07.03.2023 Категория: Экономика

Кишинэу, 7 марта /МОЛДПРЕС/. Третий энергоблок АО «Термоэлектрика» был запущен после четырехмесячной остановки, сегодня сообщили представители предприятия, передает МОЛДПРЕС.

За время остановки энергоблока проведены следующие работы: повторный капитальный ремонт, снятие системы охлаждения электрогенератора, согласование проекта, надзор и диагностика генератора.

«Тепловой и гидравлический режим централизованной системы теплоснабжения как во время остановки энергоблока, так и сейчас обеспечивается в соответствии с заданными параметрами», — уточняется в пресс-релизе АО «Термоэлектрика».

Аварийное отключение третьего энергоблока произошло 11 ноября 2022 года в результате срабатывания защиты, что характерно для внутреннего короткого замыкания генератора. Созданная внешняя экспертная комиссия установила, что электрогенератор №3 превысил свой срок службы на 17 лет. Возникновение течи в районе сварных швов между патрубками охлаждения и корпусом генератора было вызвано коррозией и усталостью металла, из которого изготовлены корпус генератора и сварные швы, и другими факторами, такими как вибрация, вызванная особенностями ввода в эксплуатацию турбогенератора.

В настоящее время все три энергоблока предприятия работают.

img23001860

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.