ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

В Молдове отмечают Международный женский день

10:27 | 08.03.2023 Категория: Общество

Кишинэу, 8 марта /МОЛДПРЕС/. Международный женский день отмечается сегодня в Республике Молдова наряду с рядом стран мира, сообщает МОЛДПРЕС.

В преддверии Международного женского дня Европейская комиссия и Верховный представитель Союза по иностранным делам и политике безопасности сделали следующее заявление: «В Международный женский день мы думаем о стойкости и силе женщин, их желании бороться с несправедливостью, их преданности и защите других, их неустанные усилия по изменению жизни к лучшему. Не только сегодня, но и каждый день мы поддерживаем всех женщин, чтобы еще сильнее продвигать их права во всем мире. Мы хотим дать женщинам возможность беспрепятственно добиваться своих целей в жизни. Растущее во всем мире угнетение против них и посягательства на права человека женщин и девочек вызывают тревогу…».

Тема Международного женского дня 2023 года — «DigitALL: инновации и технологии для гендерного равенства». Цифровой гендерный разрыв не позволяет женщинам в полной мере воспользоваться преимуществами цифрового перехода. С помощью цифровой стратегии ЕС и устойчивого роста ЕС стремится обеспечить равный доступ женщин к неиспользованному потенциалу цифровых технологий. Президент Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен объявила 2023 год Европейским годом навыков. Инвестиции в образование и профессиональную подготовку женщин и девочек играют фундаментальную роль в укреплении положения женщин во всех областях и сокращении гендерного разрыва в оплате труда.

Международный Женский день (обычно называемый Женским днем) отмечается ежегодно 8 марта, чтобы привлечь внимание к социальным, политическим и экономическим достижениям женщин, а также к дискриминации и насилию, которые до сих пор ощущаются во многих частях мира. Международный Женский день был учрежден в 1977 году резолюцией Генеральной Ассамблеи ООН.

8 марта Международный Женский день отмечают в 60 странах мира, в некоторых странах он объявлен праздником по закону. 8 марта, как правило, женщинам и девушкам дарят подарки, цветы и оказывают особые знаки внимания.

img23001859

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.