ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

МОЛДПРЕС: Молдавская женщина между стремлениями, фактами, реальностью, традициями и модернизацией

11:03 | 08.03.2023 Категория: Общество

Кишинэу, 8 марта /МОЛДПРЕС/. 8 марта, когда отмечается Международный Женский день, официально является нерабочим днем ​​в Республике Молдова. Это часть серии праздничных дней, характеризуемых как дни отдыха с сохранением заработной платы. За более чем 30 лет независимости страны некоторые мероприятия были изменены или отменены как пережитки советских времен. День же 8 марта отмечается широко, с традициями, подарками, семейными и корпоративными вечеринками, напоминая о том, что март – это не только первый месяц весны для Мэрцишора, но и для женщин.

Больше женщин, чем мужчин

В Молдове среди населения с постоянным местом жительства преобладает женское население (около 1,4 млн женщин (более 52%) против около 1,2 млн мужчин (более 47%). В прошлом году на каждую сотню вернувшихся на родину женщин приходилось около 90 мужчин. Соотношение различается в зависимости от возрастной группы. Мужское население преобладает в возрастных группах 0-14 лет, 15-34 лет. Различия более выражены для населения в возрасте 35-64 лет и 65 лет и старше.

По данным Национального бюро статистики, женщины живут в среднем на восемь лет дольше мужчин. Ожидаемая продолжительность жизни в 2021 году составила 73,9 года для женщин и 65,9 года для мужчин. Этот разрыв обусловлен более высоким уровнем преждевременной смертности мужчин, особенно в трудоспособном возрасте (16-62 года).

Также женщины вступают в брак в более раннем возрасте (26 лет), чем мужчины (29 лет), в послесреднем профессионально-техническом образовании преобладают девушки, а в среднем профессионально-техническом образовании - мальчики, женщины имеют более высокий уровень образования, чем мужчины. При этом уровень занятости среди женщин ниже, чем среди мужчин, женщины работают преимущественно в сфере услуг, в большей степени предпочитают оплачиваемую деятельность и формальную работу, зарабатывают в среднем на 14% меньше мужчин, однако самый большой разрыв в доходах между женщинами и мужчинами приходится на финансы, информацию и связь, здравоохранение и социальную помощь. В то же время женщины менее подвержены несчастным случаям на производстве, а безработица затрагивает мужчин больше, чем женщин.

Женщины и мужчины на руководящих должностях

Хотя в последние годы доля женщин на ответственных должностях увеличилась, все же доля мужчин-лидеров на всех уровнях выше, чем доля женщин.

Ну а в новом парламенте, сформированном в результате досрочных выборов 11 июля 2021 года, 40 женщин-депутатов (39,6%) - рекордное количество в истории парламентаризма Молдовы.

Практически равное представительство женщин имеют Избирательный блок коммунистов и социалистов (13 из 32 депутатов, или 40,63%) и Партия «Действие и солидарность» (25 женщин из 63 депутатов, или 39,68%). Доля женщин среди депутатов партии «Шор» составляет 33,33% - 2 женщины из 6 избранных депутатов.

Таким образом, Молдова входит в число европейских стран, в которых зафиксирована высокая доля женщин-депутатов в парламенте.

Молдова приняла меры по стимулированию участия женщин в выборах. В 2016 году в законодательство были внесены изменения, касающиеся минимальной квоты представительства в размере 40% для обоих полов при формировании правительства, при учреждении руководящих форумов политических партий и в процессе составления избирательных списков для национальных и местных выборов.

Однако женщины в меньшей степени, чем мужчины, вовлечены в приносящую доход деятельность, они более оптимистичны в оценке уровня жизни домохозяйства по сравнению, но анализ уровня бедности по полу не показывает существенных различий. Другие данные показывают, что женщины превышают долю мужчин в общей численности пенсионеров, женщины получают более низкие пенсии по возрасту, чем мужчины, средний размер пенсии по возрасту как у мужчин, так и у женщин перекрывает величину прожиточного минимума для пенсионеров.

8 марта без мамы дома

Другая проблема заключается в том, что отсутствие работы и доходов в своей стране заставляет все больше женщин из Молдовы выбирать путь миграции, и многие дети растут без матерей.

Среди европейских стран Молдова является страной с самым высоким уровнем миграции населения с целью работы, особенно женщин.

По мнению многих молдаван, получить более высокооплачиваемую работу за границей гораздо проще, чем дома.

«Хотя государство предлагает больше льгот женщинам рождению ребенка, его воспитанию, покупке припасов, одежды, обеспечению правильного питания, здоровья и т. это требует жертв со стороны матерей", - в той или иной форме заявляют несколько молодых женщин по просьбе МОЛДПРЕС.

Поддержка от государства

Несмотря на существующие проблемы, государство с помощью партнеров по развитию и бюджетных средств предпринимает ряд мер и реформ по улучшению положения женщин – либо в плане социальной и медицинской помощи, либо в сфере развития предпринимательства и бизнеса в различных сферах. Успехом правительства является пилотная программа «Женщины в бизнесе», финансово поддержанная из государственного бюджета в том числе при технической помощи партнеров по развитию. Запущенная в 2016 году программа зарекомендовала себя как эффективный государственный инструмент для развития женского предпринимательства в Молдове. Так, в 2022 г. каждый десятый предприниматель в Молдове получил поддержку государства через Организацию развития предпринимательства, а объем финансирования, предоставленного в виде грантов, финансовых гарантий или субсидий, составляет около 720 млн леев (36 миллионов евро).

В текущем году Oрганизация планирует запустить четыре новые программы, которые будут поддерживать расширение экономических возможностей женщин (Женщины в бизнесе), малый бизнес (Мелкие производители), увеличение экспортных мощностей (Местные поставщики) и развитие агропенсий (Сельский туризм). 

Вместе с беженками из Украины

С первых дней вторжения Российской Федерации в Украину 24 февраля 2022 года Молдова солидаризировалась с беженцами из соседней страны, десятки тысяч женщин и детей нашли в нашей стране второй дом. В 2023 году более пяти тысяч женщин-беженцев из Украины вместе с детьми получат помощь для облегчения интеграции в молдавское общество. Поддержка в размере 2,6 миллиона долларов предоставляется Женским фондом мира и гуманитарной помощи при поддержке структуры «ООН-женщины». Еще 14 неправительственных организаций Молдовы получат субсидии в размере 2,6 млн долларов США для реализации мер реагирования на гуманитарный кризис в интересах украинских беженцев.

Женский фонд мира и гуманитарной помощи — это гибкий и быстрый инструмент финансирования, который поддерживает мероприятия, направленные на расширение прав и возможностей женщин для предотвращения конфликтов, реагирования на кризисы и чрезвычайные ситуации и использования ключевых возможностей в области миростроительства.

«В условиях гуманитарного кризиса и растущих потребностей женщин и девочек как в стране, так и в регионе, Женский фонд мира и гуманитарной помощи предоставил экстренный региональный ответ на кризис и поддержал организации, выступающие за права женщин Молдовы», - сообщает министерство труда и социальной защиты.

Аналогичным образом Национальная медицинская страховая компания объявила, что с 1 марта 2023 года украинские беженцы смогут зарегистрироваться у семейного врача в Молдове.

С начала российского вторжения в Украину в Молдову прибыли более 660 тысяч беженцев. На территории Республики Молдова продолжают находиться более 80 тысяч беженцев.

Год за годом празднование 8 Марта возвращает надежду, оптимизм и веру в добро, красоту, мир и благополучие. Это хороший повод не только отпраздновать, но и осветить многочисленные проблемы, вызовы и испытания, с которыми сталкиваются современные женщины, чтобы быть счастливыми.

Корр. МОЛДПРЕС: Лилия Грубый

Монтажер: Михай Жантован

Фотокорреспондент: Михай Венгер

img23001866

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.