ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Швеция поддержит женщин в Украине и Молдове

16:04 | 08.03.2023 Категория: Общество

Кишинэу, 8 марта /МОЛДПРЕС/. Швеция предоставит 120 миллионов шведских крон (10,7 миллиона евро) на поддержку женщин и девочек в Украине и Молдове, сообщает МОЛДПРЕС.

Эта поддержка укрепит усилия двух стран по удовлетворению гуманитарных потребностей женщин и девочек и по продвижению их возможностей и прав как в долгосрочной, так и в краткосрочной перспективе.

Помощь будет направляться через Фонд ООН в области народонаселения ЮНФПА и ООН-женщины. Деньги будут выделены на вмешательство в работу ряда медицинских клиник, на покупку медицинского оборудования, а также на защиту и поддержку жертв сексуального насилия.

Поддержка также будет способствовать восстановлению и укреплению системы медицины и здравоохранения Украины, которая сильно пострадала от атак России. Помощь Молдовы также будет направлена ​​на поддержку женщин и девочек, которые нашли убежище в Молдове. В общей сложности 97,5 млн шведских крон помощи направляются в Украину и Молдову через Фонд ООН в области народонаселения ЮНФПА, а 22,5 млн шведских крон направляются в Украину через организацию ООН по гендерному равенству и эмансипации женщин «ООН-женщины».

В Молдове большинство беженцев, получающих медицинские услуги, составляют женщины и девочки. В течение года врачи нашей страны приняли роды у 219 украинок.

img23001871

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.