ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Государства Европейского Союза солидарны со стремлениями Республики Молдова

15:42 | 08.03.2023 Категория: Политика

Кишинэу, 8 марта /МОЛДПРЕС/. Государства Европейского Союза солидарны со стремлениями Республики Молдова. Об этом сегодня заявил министр иностранных дел и европейской интеграции Нику Попеску после встречи с группой министров и госсекретарей по европейским делам, находящихся в Кишиневе, сообщает МОЛДПРЕС.

В Кишиневе находится делегация министров и госсекретарей, представляющих Совет по общим делам ЕС из Австрии, Франции, Германии, Лихтенштейна, Литвы, Румынии, Швеции и Венгрии. Дамы приехали в нашу страну, чтобы отпраздновать членство Молдовы в европейской семье и поддержать усилия по продвижению гендерного равенства.

«Этот визит представителей восьми государств-партнеров является сильным сигналом поддержки нашей страны на европейском пути. И вместе сегодня мы подчеркиваем важность гендерного равенства, которое является фундаментальной ценностью. Этот визит также проходит в контексте сложной ситуации в регионе и в нашей стране в результате агрессии России против Украины. Война еще больше укрепила наше желание вывести Молдову в свободный мир и в великую европейскую семью", - подчеркнул Попеску.

Глава дипломатии Кишинева ознакомил гостей с достижениями нашей страны и уточнил, что ведется интенсивная работа по выполнению рекомендаций ЕС.

"Благодаря поддержке наших партнеров в прошлом году нам удалось обеспечить мир на нашей территории, теперь наши цели ясны - подготовка Молдовы к переговорам о вступлении", - добавил Попеску.

Дамы из европейской делегации были впечатлены усилиями молдавских властей, а также жителей нашей страны в процессе управления потоком беженцев, и они охарактеризовали Молдову как маленькую страну с большим сердцем. Они убеждены, что место нашей страны - в ЕС, и заверили власти, что поддержат их в процессе вступления.

Фото: МИДЕИ

img23001872

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.