ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Премьер встретился в Бричанах с представителями местных властей и деконцентрированных служб

13:50 | 09.03.2023 Категория: Официальные

Кишинэу, 9 марта /МОЛДПРЕС/. Премьер-министр Дорин Речан сегодня начал рабочую поездку в Бричанский район с дискуссии с 25 примарами региона, передает МОЛДПРЕС со ссылкой на управление правительства по связям с прессой и протоколу.

Он обсудил с местными избранниками проблему рабочей силы, качество дорог, отсутствие уличного освещения и водопроводов, управление отходами, заработную плату в бюджетной сфере, оснащение социальных учреждений и общественных мест.

Премьер-министр Дорин Речан отметил важность полного освоения финансовых средств, имеющихся для реализации проектов регионального и местного развития, подчеркнув, что в прошлом году в Бричанском районе часть средств, предусмотренных в бюджете, не была освоена. 

«Мы должны дисциплинировано исполнять бюджет, чтобы не остаться с неосвоенными суммами. Для этого нужен гибкий механизм перепланирования, чтобы мы могли быстрее приспособиться, перераспределив финансовые средства», — сказал премьер.

Глава кабмина коснулся необходимости помочь служащим в написании проектов, финансируемых внешними партнерами. «Наша страна получила доступ к ресурсам, предназначенным для населенных пунктов Республики Молдова, но чтобы освоить их, мы должны представить устойчивые проекты. Процесс написания проектов очень важен, он зависит от дисциплины организации нашей деятельности и целей на благо людей», —  сказал премьер-министр.

По его словам, еще одной возможностью для развития населенных пунктов является программа «Европейское село», запущенная правительством, а также проведение побратимских проектов с населенными пунктами Румынии, где существует открытость для совместных проектов, а также возможность перенять опыт написания и доступа к европейским проектам.

«Устойчивое развитие, обеспечение доступа к качественным государственным услугам и поддержка бизнес-среды — приоритеты исполнительной власти», — отметил премьер Дорин Речан.

Фото: правительство

img23001900

img23001900

img23001900

img23001900

img23001900

img23001900

img23001900

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.