ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Республика Молдова впервые получила право на экспорт переработанного мяса птицы и яиц для потребления в ЕС

14:00 | 09.03.2023 Категория: Официальные

Кишинэу, 9 марта /МОЛДПРЕС/. Сегодня, 9 марта 2023 года, были опубликованы поправки к Исполнительным регламентам Комиссии (ЕС) 2021/404 и (ЕС) 2021/405 от 24 марта 2021 года, посредством которых Республика Молдова впервые получила право экспорта в Европейский союз переработанного мяса птицы и яиц категории А (для потребления), передает МОЛДПРЕС со ссылкой на управление правительства по связям с прессой и протоколу.

Решение Европейской комиссии очень важно и будет способствовать достижению приоритетной национальной цели — диверсификации рынков для производителей мяса птицы Республики Молдова. В то же время решение Европейской комиссии свидетельствует о признании ЕС национальной системы официального контроля, внедренной Национальным агентством по безопасности пищевых продуктов.

Процесс получения права на экспорт в ЕС соответствующей продукции из Республики Молдова был сложным и длительным, ему предшествовал широкий обмен информацией и техническими консультациями, аудиторские миссии как онлайн, так и с физическим присутствием европейских экспертов на территории Республики Молдова, которые изучили соответствие национальной системы, в том числе возможности ANSA на центральном и территориальном уровне и уровень соответствия экономических агентов требованиям ЕС.

Сейчас в Республике Молдова насчитывается 43 птицеводческих хозяйства и около 227 тыс. индивидуальных птицеводческих хозяйств, в которых в общей сложности выращивается около 6 млн птиц.

Также в Республике Молдова работают 24 цеха по убою птицы, которые ежегодно поставляют около 45 тысяч тонн мяса птицы, а также 12 пунктов сбора яиц, где ежегодно регистрируется около 253 млн яиц.

Национальное агентство по безопасности пищевых продуктов продолжит оценивать соответствие компаний птицеводческого сектора, которые намерены экспортировать на рынок Европейского союза, требованиям, необходимым для экспорта их продукции в государства-члены ЕС.

Фото: символ

img23001902

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.