ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Населенные пункты Молдовы могут получить финансирование на местное развитие

14:55 | 09.03.2023 Категория: Регионы

Кишинэу, 9 марта /МОЛДПРЕС/. Государственная канцелярия через Бюро по связям с диаспорой запустила новый раунд грантов в рамках правительственной программы "Diaspora Acasă Reușește "DAR 1+3". Местным властям I уровня предлагается подать до 22 марта заявки на участие в программе совместно с ассоциациями/ членами диаспоры, ассоциациями уроженцев, инициативными группами граждан, обосновавшимися за рубежом или вернувшихся, партнерами по развитию/ донорами, для получения безвозвратной финансовой помощи в рамках проекта, передает МОЛДПРЕС.

Проекты, имеющие право на финансирование, охватывают следующие области: инфраструктура (водопровод и канализация, дороги, школы, детские сады, дома культуры); охрана окружающей среды (предотвращение загрязнения окружающей среды, обращение с отходами); экономика (региональное развитие, инвестиции, развитие сельского хозяйства); энергоэффективность (солнечные батареи, уличное освещение, теплоизоляция); культура (охрана наследия, зоны отдыха, развитие сельского туризма, выставки и фестивали); образование (программы для детей, спорт, инновации, передача знаний и ноу-хау); социальная защита (медпункты, социальные центры, социальные столовые, др.).

В этом году согласно Закону о государственном бюджете на безвозмездное финансирование, предназначенное для реализации проектов в рамках программы "DAR 1+3", предусмотрено 10 млн леев. Общая стоимость проекта не должна быть меньше 300 тысяч леев (15 тысяч евро) по следующей формуле: вклад правительства - до 50%, но не более 250 000 леев для каждого проекта, вклад МПУ - минимум 10% от стоимости проекта, вклад диаспоры - минимум 10%, а вклад партнеров по развитию/доноров не ограничен. Проекты, представленные местными властями в области решений по энергоэффективности, смогут воспользоваться финансовой поддержкой Федерального министерства экономического сотрудничества и развития Германии (BMZ) через Германское агентство международного сотрудничества (GIZ).

Программа "DAR 1+3" направлена ​​на мобилизацию человеческого и финансового потенциала диаспоры для социально-экономического развития населенных пунктов Республики Молдова. Возможностями программы уже воспользовались 104 органа МПУ, из них 41 только в 2022 году. Орган МПУ, получивший финансовую поддержку в рамках этой программы два раза подряд, не имеет права на получение финансирования в 2023 году.

Фото: символ

img23001905

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.