ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Вице-премьер Нику Попеску провел ряд встреч с послами, аккредитованными в Республике Молдова

10:29 | 10.03.2023 Категория: Официальные

Кишинэу, 10 марта /МОЛДПРЕС/. Вице-премьер-министр, министр иностранных дел и европейской интеграции Нику Попеску провел встречу с послом Королевства Нидерландов в Республике Молдова с резиденцией в Бухаресте Рулофом ван Эйс по случаю окончания его дипломатической миссии в Кишиневе, сообщает МОЛДПРЕС со ссылкой на пресс-службу МИДЕИ.

"Я поблагодарил голландского дипломата за его вклад в развитие наших двусторонних отношений. Республика Молдова и Королевство Нидерландов имеют тесные политико-дипломатические отношения и интенсивный диалог в рамках региональных и международных организаций. Мы также коснулись активизации голландской торговли и инвестиций в экономику нашей страны.

Мы хотим расширить наше сотрудничество и в сфере экономической дипломатии, в связи с чем мы поддерживаем программы, направленные на увеличение объема торговли между нашими странами", - отметил Попеску.

Официальные лица также обсудили открытие в мае Посольства Королевства Нидерландов в Кишиневе. Это решение Гааги расширит наши двусторонние контакты и укрепит наше партнерство с целью вступления Молдовы в ЕС.

«Мы также напомнили организацию нашей страной 1 июня саммита Европейского политического сообщества, что является дополнительным доказательством нашей приверженности делу мирной и стабильной Европы.

Мы пожелали г-ну Рулофу ван Эйс новых успехов в его дальнейшей дипломатической деятельности и выразили надежду, что он останется близким другом нашей страны", - подытожил разговор глава молдавской дипломатии.

Также министр иностранных дел Нику Попеску встретился с послом Тунисской Республики в Республике Молдова с резиденцией в Бухаресте Раджой Джинауи Бен Али.

"Во время встречи я подтвердил заинтересованность Молдовы в продвижении молдавско-тунисских отношений на новый уровень в областях, представляющих взаимный интерес, таких как политический диалог, торгово-экономическое сотрудничество, туризм и контакты между людьми.

Мы также обсудили возможность открытия почетного консульства Республики Молдова в Тунисе, а также заключение соглашения о сотрудничестве между Дипломатическим институтом министерства иностранных дел и аналогичным учреждением в Тунисе.

Посол Раджа Джинауи Бен Али заверила, что готова и впредь поддерживать молдавско-тунисское сотрудничество на различных уровнях, в том числе в рамках международных органов и Международной организации франкоязычных стран. В этом контексте я поблагодарил за успешную организацию 43-й министерской конференции франкофонии, которая состоялась в Джербе, Тунис.

В то же время посол Раджа Джинауи Бен Али направила мне приглашение посетить Тунис.

Республика Молдова и Тунисская Республика являются франкоязычными странами, и это измерение объединяет нас вокруг идеи солидарности и европейских ценностей, и мы хотим извлечь выгоду из этого посредством межкультурного диалога и дружбы между нашими государствами", - заключил Попеску.

Фото: МИДЕИ

img23001923

img23001923

img23001923

img23001923

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.