ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Новый пакет дерегулирования позволит ежегодно экономить около 50 млн леев

11:27 | 10.03.2023 Категория: Экономика

Кишинэу, 10 марта /МОЛДПРЕС/. Новый пакет дерегулирования, утвержденный правительством по инициативе министерства экономического развития и цифровизации и вносящий существенные изменения в такие области, как цифровизация, трудовые отношения и государственный контроль за предпринимательской деятельностью, позволит ежегодно экономить около 50 млн леев (2,5 млн евро), сообщает МОЛДПРЕС.

Об этом сегодня заявил вице-премьер-министр, министр экономического развития и цифровизации Думитру Алайба. Документы должны быть одобрены парламентом в течение марта, после чего они вступят в силу.

«Этот пакет внесет существенный вклад в сокращение бюрократических проволочек в различных сферах, таких как трудовые отношения, цифровизация, ИТ и электронные коммуникации, контроль и проверки. В результате этих изменений, по нашим оценкам, предприниматели и граждане будут экономить не менее 50 миллионов леев ежегодно и не менее 200 тысяч рабочих часов ежегодно, что эквивалентно 25 тысячам рабочих дней. Это дополнение к продуктивности и эффективности предпринимателей, это экономия времени и денег, которые люди могут инвестировать в развитие бизнеса», — подчеркнул Алайба.

Согласно новому положению, в течение первых трех лет деятельности малых и средних предприятий контролирующий орган не будет иметь права применять санкции или меры ограничительного характера, за исключением случаев совершения предпринимателем тяжких или повторных преступлений. При этом подрядчики будут заблаговременно уведомлены о виде проверки, а количество необъявленных необоснованных проверок будет сокращено.

Еще одно изменение направлено на отмену «медицинского синего паспорта», который теперь является обязательным для сотрудников Horeca.

«Это, наверное, одна из самых унизительных бюрократических процедур, через которую проходят тысячи работников сектора Horeca и других секторов экономики. По некоторым оценкам, их около 30 тысяч человек. Таким образом, мы также устраняем источник коррупции, который мы оцениваем примерно в 10 миллионов леев ежегодно в виде взяток", - продолжил Алайба.

Согласно новым изменениям, люди, которые будут работать в сфере общественного питания, смогут проходить диспансеризацию в государственных или частных медицинских учреждениях, а расходы будут покрываться из бюджета Национального фонда обязательного медицинского страхования. Таким образом, документ, выданный медицинским учреждением, заменит индивидуальную медицинскую карту или «медицинский синий паспорт».

При этом, по словам вице-премьера, также будут исключены отчеты в военные центры в отношении сотрудников, поскольку «эта информация уже доступна государству и будет предоставляться учреждениям, которые в ней нуждаются, в автоматизированном онлайн-режиме».

Изменения коснутся и трудовых отношений. Например, работодатель больше не будет обязан выплачивать отпускные как минимум за три дня до ухода работника в отпуск. Пособие может быть выплачено в иной взаимно согласованный день, но не позднее дня выплаты заработной платы за месяц, в котором был предоставлен отпуск.

Целевой пакет дерегулирования был одобрен на этой неделе правительством и направлен в парламент для рассмотрения и принятия.

img23001930

img23001930

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.