ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Стартовала регистрация работодателей для участия в профессиональных стажировках для безработных

12:53 | 10.03.2023 Категория: Общество

Кишинэу, 10 марта /МОЛДПРЕС/. Национальное агентство занятости объявило о начале процесса регистрации работодателей, готовых принять участие в профессиональных стажировках для безработных в этом году, сообщает МОЛДПРЕС.

По данным агентства, профессиональная стажировка имеет продолжительность до четырех месяцев для безработных без стажа работы по профессии и для тех, кто не работал по профессии в течение последних двух лет. Стажировка направлена ​​на приобретение практических навыков работы и осуществляется на основании договора, заключенного между работодателем, безработным и Агентством.

Так, безработным, прошедшим профессиональную практику, выплачивается необлагаемая налогом ежемесячная стипендия в размере 35% от среднемесячной заработной платы по экономике за предыдущий год. В то же время работодатели-участники на протяжении всей стажировки получают ежемесячную субсидию в размере 30% от среднемесячной заработной платы в экономике за предыдущий год на каждого безработного стажера.

Для участия в мероприятии профессиональной стажировки работодатели должны заполнить декларацию о выполнении условий предоставления субсидии, связанной с профессиональной практикой, и представить в территориальное подразделение по трудоустройству уведомление о готовности к участию в этом мероприятии.

Для получения дополнительной информации хозяйствующие субъекты могут обратиться в территориальное подразделение по трудоустройству (https://anofm.md/ro/subdiviziuni), где они работают, или позвонить в колл-центр Агентства – 0 8000 1000.

Фото: Национальное агентство занятости

img23001936

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.