ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Завершился Международный музыкальный фестиваль «Мэрцишор-2023»

16:49 | 11.03.2023 Категория: Культура

Кишинэу, 11 марта /МОЛДПРЕС/. В столичном Национальном дворце "Николае Сулак" вчера состоялся заключительный концерт 57-го Международного музыкального фестиваля "Мэрцишор", который проходил с 1 по 10 марта в Кишиневе и по всей Молдове, сообщает МОЛДПРЕС.

В рамках фестиваля было представлено 42 музыкальных спектакля, организованных концертными учреждениями, подведомственными министерству, из них 17 представлений - в Кишиневе и 25 - в районах. В нынешнем выпуске фестиваля приняли участие артисты из Германии, Италии, Литвы, Великобритании, Испании, США, Румынии и Молдовы.

Фестиваль завершился концертом «Hora Mare» в исполнении ансамбля народных песен и танцев «Fluieraș» и оркестра народной музыки «Mugurel». 

Первый Международный музыкальный фестиваль «Мэрцишор» состоялся в 1966 году в Национальной филармонии им. Сергея Лункевича в Кишиневе, основателем его был бывший директор филармонии Александру Федко. Фестиваль радует местную публику присутствием известных имен не только из Молдовы, но и со всего мира, превращая Кишинев в настоящий культурный центр.

Фото: Молдова-Концерт

img23001964

img23001964

img23001964

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.